Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта.
Title Image

Причины бесплодия у женщин

Причины бесплодия у женщин

Для большинства семейных пар процесс зачатия является совершенно естественным. Как бы печально это не звучало, но каждая десятая пара сталкивается с проблемой бесплодия. Причин, как известно, может быть множество. Если же долгожданная вторая полоска так и не появляется на тесте для определения беременности, и надежда на появление малыша угасает, мужчина и женщина невольно начинают обвинять друг друга. Согласно статистике, женские проблемы с зачатием мешают в той же степени, что и мужские. Существует три вида бесплодия: женское, мужское, а также комбинированное, когда ответственность лежит на обоих. Рассмотрим основные причины, которые мешают появлению на свет маленькому чуду.

Давайте разберемся, что же мешает забеременеть женщине, и когда нужно лечение женского бесплодия.

1. Виноваты яичники. Как известно, именно яичники занимают главенствующую роль в процессе зачатия. Если у женщины выявляют нарушение работы яичников, нельзя откладывать лечение, поскольку именно они вырабатывают яйцеклетки, которые в процессе зачатия оплодотворяют сперматозоиды. Для того чтобы быть уверенным, что яичники функционируют правильно, необходимо раз в полгода сдавать анализы на гормоны в рамках гинекологического обследования.

2. Виновата матка. Здоровая матка — тоже один из залогов появления на свет будущих детишек. Если у женщины выявлены проблемы с заболеванием матки, то очень часто речь идет о бесплодии. Поэтому важно избегать случайных связей и использовать надежные методы контрацепции, потому что, как известно, именно воспалительные процессы, которые являются следствием перенесенных заболеваний, передающихся половым путем, провоцируют заболевание матки.

3. Овуляция. Будущим мамам очень важно следить за течением менструаций. Если месячные не могут установиться и проходят болезненно, необходим контроль врача — гинеколога. Если проблему пустить на самотек, то могут возникнуть проблемы с созреванием яйцеклетки (овуляцией), а это, как известно, первый шаг к бесплодию.

4. Воспалительные заболевания. Для того чтобы свести на нет риск заболеваний, нужно, как уже упоминалось ранее, предохраняться во время сексуальной близости. Именно заболевания, передающиеся половым путем, очень опасны для женского репродуктивного здоровья. Также следует соблюдать правила личной гигиены и не переохлаждаться.

5. Эндометриоз. Данное заболевание — одна из самых распространенных причин бесплодия. Данную проблему часто диагностируют женщинам, но до сих пор невозможно точно определить причины недуга. Более того, это заболевание с трудом поддается лечению. Поэтому, если вам поставили такой диагноз, следует как можно быстрее задуматься о рождении детей.

Одно из направлений  медицинского центра  «Гармония»  лечение бесплодия и невынашивания беременности.  Современные оборудование, высокая квалификация врачей, инновационные методы – все это делает свое дело, давая многим шанс стать счастливыми родителями.

Заказать обратный звонок

Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним.