Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта.
Title Image

Родинка или меланома?

Родинка или меланома?

До 70% злокачественных новообразований кожи развивается на фоне ранее предшествующих патологических изменений кожи. width=

Поэтому всегда стоит обращать пристальное внимание на появление и перерождение на коже папиллом, бородавок, родинок, очагов гиперкератоза и других новообразований.

Если на коже без каких-либо объяснимых причин появилось опухолевидное образование, корочки, изъязвление, которые не проходят самостоятельно в течение 10-14 дней, или вдруг начало увеличиваться в размере и изменяться в цвете ранее длительно существовавшее образование необходимо срочно обратиться к врачу!

Признаки перерождения родинки:

  • Асимметричность. Форма «хороших» родинок чаще бывает симметричной. 

  • Неровный, фестончатый контур края. Обычно родинки ровные и четкие

  • Неодинаковый цвет разных частей новообразования. Доброкачественные невусы окрашены более или менее равномерно

  • Диаметр родинки более 6 мм. Чем больше родинка, тем больше вероятность ее перерождения. Тем не менее, известны меланомы размером в 1 мм. 

  • Появление любых внешних изменений родинки. Чаще всего — изменение цвета,  размывание контура, зуд, жжение, покалывание в области родинки; появление кровоточивости; выпадение имевшихся на родинке волосков и др. 

    Если Вы обнаружили у себя вышеуказанные признаки, необходимо обязательно обратиться к врачу–онкологу! Удаление родинки в пределах здоровой ткани гарантирует выздоровление и является надежной мерой профилактики меланомы. У маленьких детей на месте удаленных невусов могут сформироваться келоидные рубцы. Поэтому в детском возрасте решение о профилактическом удалении невуса  должно быть обосновано исключительно медицинскими показаниями.

    Распространенный в быту страх перед удалением родинки основан исключительно на трагических случаях ошибочного диагноза – экономном удалении меланомы под видом родинки. Поэтому обращаться за помощью нужно только к квалифицированным специалистам!

    Безопасное удаление родинок: радиоволновая хирургия

    В настоящее время эффективным и безопасным способом удаления родинок, бородавок, папиллом, атером, контагиозного моллюска и других доброкачественных образований кожи с хорошими эстетическими результатами является метод радиоволновой хирургии. Наилучшим способом зарекомендовала себя радиоволновая установка «Сургитрон» (США).

    Преимущества радиоволновой терапии перед другими методами:

    • Радиоволна позволяет оказывать точное и дозированное воздействие на патологические ткани под визуальным  контролем с минимальным повреждением окружающих тканей.

    • Удаление родинок, бородавок и других новообразований осуществляется безболезненно и практически бескровно. Послеоперационный период протекает без боли.

    • Возможность удаления кожных образований, расположенных в местах, труднодоступных для операций с применением обычного скальпеля.

    • Раны после радиоволнового воздействия длительное время остаются стерильными и заживают путем естественной регенерации тканей с восстановлением структуры кожи, а не за счет формирования  рубца.

    Меланому можно предупредить!  width=

     

    Уменьшить риск развития меланомы позволяет ряд несложных для соблюдения правил:

    • Регулярно осматривайте кожу. Особое внимание обратите на родинки в начале и в конце лета. При наличии каких-либо признаков их перерождения обязательно обратитесь к врачу. 

    • Если у Вас много родинок, есть большие пигментные пятна или  диспластические невусы,  избегайте солнца и ежегодно обследуйтесь у специалистов. 

    • Ограничьте воздействие на кожу ультрафиолетового излучения, как солнечного, так и искусственного (солярии). Никогда не загорайте с 10 до 15 часов. В это время солнце наиболее активно, и вероятность быстро получить ожоги наиболее высока. В это время малоэффективны и солнцезащитные кремы. Они защищают кожу от ожогов, но не снижают риск развития меланомы и рака кожи. 

    • Старайтесь находиться на солнце без защитных средств не более 30– 40 минут. 

    • Если вы любите отдыхать в жарких экзотических странах, отправляйтесь в путешествие  осенью. Не берите маленьких детей в страны с повышенным уровнем ультрафиолетового облучения (Испания, Куба, Турция, Египет, Тунис и  др.).

Заказать обратный звонок

Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним.