Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта.
Title Image

Как сохранить бодрость и здоровье в преклонном возрасте?

Как сохранить бодрость и здоровье в преклонном возрасте?

Рекомендации от медицинского центра «Гармония»

1. Питание

В первую очередь надо пересмотреть свой рацион. Следует значительно увеличить долю овощей и фруктов, зато уменьшить потребление жирной пищи и сладкой пищи. Пожилой человек особо нуждается в витаминах, а вот жиры в прежнем количестве уже не нужны. Нарастание веса неизбежно вызывает проблемы со здоровьем. Хлеб лучше есть цельнозерновой, он полезен для сердечно-сосудистой системы.

С возрастом костная система человека становится более хрупкой, а потому пожилым людям необходима пища, богатая кальцием, например, молочнокислые продукты (сыр, домашний творог, обезжиренное молоко), рыба, кукуруза, фасоль. Но только из продуктов достаточно кальция получить нельзя, потому желательно принимать кальцийсодержащие препараты. Для усвоения кальция необходим витамин D, основным поставщиком которого является солнце. Поэтому пожилым людям полезны солнечные ванны. Этот нужный витамин содержится в яичном желтке, молоке. Укреплению здоровья также способствует и регулярный прием поливитаминов.

2. Спорт

Тяжелые физические нагрузки следует исключить, но нельзя бросаться в другую крайность. Неподвижный образ жизни противопоказан в любом возрасте, в том числе и преклонном. Желательно каждый день совершать хотя бы непродолжительные прогулки на свежем воздухе. Не помешают и физические упражнения. Прогулки лучше совершать не в одиночку, а с друзьями или родственниками. Замечено, что частое общение заставляет старость отступить.

3. Регулярное посещение врача

Многие задаются вопросом «Зачем посещать врача, когда ничего не беспокоит?»
Потому, что когда «беспокоит» — бывает уже слишком поздно…
Медицинский центр Гармония предлагает комплексные программы профилактического осмотра. Регулярно проходите полное обследование организма по различным направлениям и будьте здоровы!

И, наконец, еще одно пожелание – насколько это возможно, избегать стрессов.

Заказать обратный звонок

Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним.